Уличная мода


Уличная мода сегодня

Если Вы не носите одежду в уличном стиле, тогда у Вас могут возникнуть некоторые вопросы с определением того, как лучше подойти к подбору мужской одежды этого направления. Уличная мода по сути, это есть название общего стиля одежды, которое используют многие люди.

Если посмотреть на уличную моду, это может быть мужская одежда в причудливых комбинациях, изношенная или рваная, ближе к спорту или вообще непонятно что для обычного человека. Да, по прошествии 60 лет от появления мода улиц прошла определенное количество этапов, каждый из которых вносил в нее что-то свое.

Как Вы конечно понимаете уличная мода сегодняшнего дня, как и обычная мода, имеет стабильную тенденцию к переменам. Эти перемены происходят от сезона к сезону, от одной возрастной группы к другой. То есть молодой человек в стиле моды улицы в 20, одевается по другому, в отличие от 16 летнего, но есть конечно исключения.

Что можно сказать по вопросу уличной мужской моды сегодня. Как мне одеваться? Должен Вас немного огорчить, единого рецепта нет, но есть золотое правило сегодняшнего дня – индивидуальность. Будьте индивидуальны! Это можно понять как: не как все, оригинально, несовместимо, ново, нестандартно, ярко, броско. Я не знаю, какой эпитет лучше всего подходит для Вас.

Кроме того, уличная мужская мода сегодняшнего дня имеет тенденцию или имеет вид, называйте как хотите, к широкому выбору вариантов, в отличие от того как это было несколько десятилетий назад. Сегодня можно модно одеваться практически в любом из стилей, что проходил в моде улицы.

Это может быть хип хоп одежда, спортивный стиль, готическая одежда, хипстер или другие варианты. Это может быть мешковатая одежда или обтягивающая. Об истории развития уличной моды и направлений, которые она прошла, читайте ниже в статье  «Уличная мода – 60 лет перемен».

А конкретно, какие стили уличной моды являются сейчас «более модными», смотрите в статье «Уличная мода – актуальные направления». Хотя все это относительно, главное личная индивидуальность в одежде.



Уличная мода – 60 лет перемен

Мода на протяжении всего прошедшего 20 века быстро менялась, но только в последние  шестьдесят лет в молодежной культуре появились и отдельно выделились  хорошо  идентифицируемые тенденции, которые стали называть уличная мода. В этот период уличная мода как оказывала, так и сейчас оказывает влияние на популярную моду.

Сегодня уже есть определенное количество фирм, которые продают свою продукцию под трендом «уличная мода», например такие как The Hundreds, HUF, Raised By Wolves. Многие дизайнерские коллекции известных на сегодняшний день брендов типа Dries Van Noten, Kris VanAssche так же позиционуруют свои коллекции  как уличная мода.

К сожалению, в нашем мире все комерцилизируется и та же уличная мода, идеи которой текли реально с улицы, сегодня является отдельным направлением стиля одежды. Но мы же прекрасно понимаем, что одежда выпускаемая в производственных масштабах, уже не есть реальное отражение улицы.

Дизайнеры выуживают интересные элементы с улицы и создают свои коллекции под трендом «уличная мода», при этом зарабатывая приличные деньги. Ну, в общем, это дело личного отношения к этому вопросу. Если Вы купили мужскую одежду в бутике, и считаете ее как «уличное» направление моды – это ваше право.

Но давайте будем честны, «уличная мужская мода» это то, что придумывается и носится в непосредственной местности исходя из местного понимания моды, местных молодежных тенденций, местной культуры, ну и безоговорочно конечно без международного влияния не обойтись. Интересно как все начиналось, давайте оглянемся немного назад.

Образование уличной моды
(чаше всего говорят Streetwear или Street Style)

Мужская мода 50х

Начало 50х годов двадцатого века было временем перемен для всего западного мира. Особенно это коснулось популяризации новых веяний в культуре через средства массовой информации. В этот период появился термин «подросток». Я например этого не знал, думаю Вы то же. 

Этот термин появился в новом поколении под влиянием кинофильмов, музыки, телевидения и журналов. В то время это  было очень важно, т.к. в первые в истории молодые люди стали распологать денежными средствами и иметь определенную свободу в решении куда их потратить.

Два конкретных стиля уличной моды появились в этот период времени. Первый возник после прохождениия на экранах кинотеатров в 1953 году фильма с Марлон Брандо «The Wild One», где главный герой был байкером. А второй стиль возник в молодежной среде студентов колледжей и университетов, ориентированный на опрятный внешний вид

Свобода влияет на моду
Мужская мода 60х

Шестидесятые годы двадцатого века проходили под сильным влиянием поп-музыки и свободы слова. Бэби-бумеры (новое поколение, рожденное после войны) высказывали свое отношение к политике, о своих родителях, не только в разговорах, выступлениях и демонстрациях. 

Они выражали свое отношение через музыку (в результате чего появилось столько новых стилей музыки) и выбор нетрадиционной, можно сказать вызывающей на тот период времени различной одежды.  Образовался стиль уличной моды Mod – появление зауженных, укороченных мужских брюк. Позже, в 60х стиль хиппи, стиль восставших против опрятности 50х.

Мужская мода 70х

Туники в индийском стиле в начале 70х, появление полиэстера, который открыл дверь для появления новой цветовой гаммы и рисунков. Немного позже влияние на уличную моду оказали современный танец и популяризация атлетизма, что привело к популярности расширенных брюк и комбинезонов. В этот период удобство, универсальность и долговечность носки приобрели особую популярность.  

                    Влияние звезд эстрады

Madonna
Все та же музыка в 80х была ключевым двигателем, который воздействовал на уличную моду этого периода. Все увидели инновационные эластичные ткани, которые популеризовали звезды эстрады. Та же Мадонна, в мешковатой одежде сверху, и обтягивающей ниже пояса, смотрите ее клипы того периода.

В конце 80х и начале 90х годов в уличную моду ворвалась одежда, пришедшая под влиянием хип хопа. Так же в этот период на улице стала популярна одежда спортивного стиля. Свою лепту здесь вложил Майкл Джордан и такие Бреды как Nike и Adidas, стали очень популярны среди молодежи.


Мода в полном релаксе

Середина 90х, в уличную мужскую моду ворвалась культура серфинга. Профессиональный серфинг на западе становится очень популярным и зажигает энтузиазмом все больше молодежи, которая активно приобщается к нему.

Логотипы, которые были изначально на досках для серфинга, различных сувенирах перебрались на мужские футболки, рубашки, регланы и другую одежду. Причем выбор такой одежды для мужчин был очень обширный и она подходила для любого возраста.


Заглянув в прошлое, смотрим вперед

Мужская мода 2000х

В начале 2000х хип хоп культура снова обосновалась в уличной моде наряду с другими вариантами тенденций из прошлого. А что сегодня, спросите Вы? Как мы можем охарактеризовать уличный стиль сейчас? Индивидуальность является ключевым фактором сегодняшнего дня! 

Вы можете взять за основу любую из тенденций уличной моды за последние 60 лет, которые реально присутствуют как на улице, так и в фирменных бутиках, а так же во многих дизайнерских коллекциях ведущих домов моды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий