19 декабря 2013 г.

Как создать популярный блог – где секрет зарыт?

Разговор между…

Мы не любим слушать лекции, особенно нравоучительные. Мы получаем удовольствие от простого, естественного общения. Хороший блог подразумевает тоже самое. Должен иметь место разговор между Вами и Вашими читателями.  Конечно не все будут общаться с Вами напрямую и оставлять свои комментарии. Однако манера Ваших сообщений должна носить разговорный характер. Это позволит создать блог взаимного уважительного общения.


Не нужно отвечать так, словно Вы кого-то учите. Представьте, что Вы беседуете в чате с другом или подружкой. Характер разговора должен носить легкий, ненапрягающий, неформальный тон.

Не напрягайся, расслабься

Вы не должны рассказывать анекдоты, т.к. со стороны это будет выглядеть немного туповато. (Если конечно Ваш блог не посвящен анекдотам). Нужно держаться легко и небольшие вставки юмора, если он конечно имеется у ведущего, сделают информацию в  статьях более читабельной и интересной.

Возможно, что у читателей Вашего блога был тяжелый день. И стол, за которым они сидят и смотрят блог, стонет от тяжести их вопросов и проблем. Плохие новости, новое задание шефа, вновь затянувшиеся вопросы, толкучка в транспорте или в пробка на авто. За день много чего происходит и зачастую во второй половине дня, после работы, остается не сильно много позитива.

Люди садятся за монитор, листают Ваш персональный блог с надеждой расслабиться, переключиться, почувствовать себя немного счастливее. Если читатели получат эти эмоции, они вернутся на интересный блог не один раз и возможно посоветуют еще кому-то из знакомых.

Стань таким, какой ты есть

Как создать блог комфортный для гостей? Возможно Вы понимаете, что люди заглядывающие в Ваш блог, приходят не за знаниями. Они приходят к вам, как бы в гости и это значит, что Вам необходимо также находиться там. О чем мы говорим? Понятное дело – Вы не можете все время быть на сайте, но оставив информацию о себе, разместив фото, возможно видео, Вы становитесь ближе к своим гостям.

Посетители видят реального человека и соответственно испытывают определенные эмоции. Также можно периодически писать о том, в какие места Вы недавно ездили, отметив интересные или познавательные факты для других. Все эти вещи, сделанные Вами, привлекут внимание определенного круга читателя. Этот читатель, скорее всего, будет относится к более эмоциональной и общительной группе людей, которые желают видеть не просто «сухой» хороший блог.

Будь вежливым

Ваши родители, бабушки и дедушки были правы, необходимо быть вежливым. Человек, начавший разговор, ждет ответа. Если его нет – возникает обида, злость. Вернется он снова к Вам на страничку? Отвечайте на письма, комментарии, не ленитесь. Будьте уважительным к труду других. Вы решили зачем то создать блог, он или она зашел к Вам в гости, полистал, оставил комментарий, потратил свое время. А в ответ тишина…

Нет, это не правильно! Тогда Вы не настоящий блогер и рассчитывать в перспективе на большой прогресс по продвижению не стоит.  Поэтому необходимо быть вежливым, даже когда читатель делает глупое замечание с Вашей точки зрения или когда троллят без уважительных причин. А может человек просто хочет ближе познакомится и таким образом выражает себя. Особенно это касается школьников и студентов.

Возможно также, что у человека, который  написал Вам, был плохой день. Он неосознанно пытается сбросить часть своего гнева или разочарования. Но ведь это проблемы у него, а не у Вас. Не подавайтесь на провокации, не включайтесь эмоционально и не вешайте на себя скелеты. Если кто-то будет неадекватно вести себя в Вашем блоге - не спорте, просто удалите комментарий и работайте дальше.

Преодолей себя

Вы должны чувствовать себя хозяином своего блога. Вы же работаете над тем, как создать блог успеха, чтобы человек зайдя в рейтинг блогов, увидел ваш прект на первой странице рейтинга. Для этого нужно быть немного эгоистичным и не бояться размещать информацию написанную, подобранную или переработанную Вами. Нет ничего плохого в таком подходе, но не забывайте – Ваш блог не для вас, а для читателей, это основа.

Возможно, это нелогично – Вы создали блог, трудитесь, ведете его, а читатель на первом месте. Однако чем больше будет доволен читатель, его потребности, тем выше окажется популярность блога и тем больше прибыли сможет иметь хозяин блога. Как в мало, так и в великом, чем больше отдается, тем больше воздается. В мире много сварливых и эгоистичных блогеров. Не пополняйте их ряды.

Поддержка других

Разве в этом не есть смысл блога, в особенности того, который является очень популяреным? Зачем Вы постоянно посещаете определенные блоги, сайты? Не потому ли, что Вы черпаете на них интересующую Вас информацию, не отдавая ничего взамен. Задумайтесь, ведь люди, которые работают с этими блогами постоянно, думают о том, каким образом они могут быть полезны своему читателю, чтобы создать блог притягивающий.

Опять же, задумайтесь о ваших родственниках, знакомых. Наверняка найдется такой в окружении, кто придет на помощь не зависимо от того, ответите ли Вы тем же. Возможно Вы уже не раз обращались к этому человеку. Почему именно к нему? Потому что внутри себя вы знаете, что он скажет "да", в то время как большинство других в лучшем случае придумают причину отказа слету. Делайте вывод - полезные люди являются популярными.

Перестаньте сильно стараться

Да, Вам необходимо заниматься своим блогом: предлогать надежную информацию, писать хорошие сообщения. Проводить много времени по развитию. Но не слишком перетруждайтесь. Расслабляйтесь. Наслаждайтесь процессом. Сделайте работу с блогом частью своей жизни без напряжения но с удовольствием. Если Вам необходим успех, разве перенапряжение поможет?

Этот процесс можно сравнить с знакомством: есть тонкая грань между ухаживанием, навязчивостью и преследованием. Не зависимо от того, насколько велико желание добиться успеха, нужно запастись терпением. Нужно понимать и осознавать, что один может достичь успеха довольно быстро, а другому понадобиться гараздо больше времени.
А после, когда персональный блог войдет в рейтинг блогов и займет нормальное место, стоит задуматься - как заработать на блоге.

Кстати об успехе, который был достигнут, и с таким же старанием похоронен. Был любимый информационный блог, на который я частенько заходил. Он имел приличный трафик посещений. Но начиная с определенного времени хозяин блога начал выставлять на блоге в продажу товар – ортопедические матрасы и диваны. С этого момента каждая новая статья блога стала посвящена какой-то единице товара. Каждая ссылка стала указывать только на товар. Прекратилось общение, была только реклама товара. Я перестал заходить на этот блог.  

Мы все разные, у каждого свои навыки и опыт. И часто, чтобы разобраться в новой области, необходимо подучиться и потрудиться больше, чем ожидалось изначально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий