19 января 2014 г.

Факты об органической одежде


В этой статье предлагаю ознакомится с некоторыми важными фактами об органической одежде и материалах, таких как органический хлопок , шелк, конопля и красители. Все эти материалы используются в так называемой «органической швейной промышленности». Не имеет значение само название – органическая одежда или эко одежда. По сути мы говорим об одном и том же. Итак, далее поговорим о…

Известно ли Вам, что каждый год все больше людей интересуются органической одеждой и теми преимуществами, что она дает. Продажи такой одежды в мире постоянно растут, и в 2013 год этот рост составил 11%.

В обычном хлопководстве активно в качестве удобрений используются стойкие, токсичные пестициды. По сути два мировых урожая хлопка сегодня являются урожаями окультуренных растений.

Доля пестицидов, используемых при выращивании хлопка, составляет 25% от всех пестицидов, используемых в мире. С учетом того, что производство хлопка по объему в мире занимает одно из первых мест, то нетрудно представить, сколько химии идет в природу и соответственно окружающую среду ежегодно.    

В отличии от традиционного в органическом производстве хлопка для борьбы с вредителями используются божие коровки, а так же применяются более дорогостоящие сорта культур, устойчивые к вредителям.

Сегодня в мире производится одежда как из 100% экологически чистых хлопчатобумажных тканей, смешанных тканей и к сожалению, из очень низкокачественных тканей, которые сделаны из очень низкосортных материалов. 


Расходы. Затраты на производство органического хлопка как минимум в два раза выше от затрат при выращивании традиционного. Это связано с более высокими затратами на работников. Кроме того, тот способ, которым выращивается органический хлопок, требует более трудоемкой работы.

О шелке. Шелк представляет собой мягкое, натуральное но довольно дорогое волокно.  Он сделан из кокона тутового шелкопряда. Одежда из шелка является отличным выбором.
Но опять же, здесь также имеет большое значение из уровня какого материала производилась ткань.

Льняные ткани становятся все более популярными из года в год. Урожай этой культуры легко произрастает и не требует таких затрат химии. Так что 100% льняные ткани изначально являются более экологически чистыми и действительно природными.

Оказывается, что с той же шерстью тоже могут быть вопросы и многое зависит от мест, откуда она была взята. Не даром же многие солидные бренды делают акцент на том, из какого региона у них шерсть.

И еще одна проблема, которая существует с использованием красителей. В органической одежде стараются использовать цветные, натуральные красители. Но иногда все-таки применяют и искусственные, хотя уверяют, что оны не единожды протестированы.

Не в коей мере не желаю ни кого вводить в шок, но представьте себе из чего сделана мужская китайская футболка (из какого натурального или искусственного материала) и как ее красили, если она стоит в рознице 5$ или меньше. И дело не в дешевой рабочей силе Китая или завышенных ценах в бутиках. Ищите золотую середину.

Проверенный способ купить 100% натуральную одежду из органического хлопка, шелка или льна, это покупка одежды в изначально естественном цвете. К сожалению магазинов с органической одеждой очень мало что в Украине, что в России. У нас это в основном  бутики, магазины предлагающие лен.

Ну а на западе есть где развернутся. Так что если у вас намечена поездка в Европу и есть интерес к эко одежде изучите в интернете наличие магазинов в регионе, которыом вы будите. Даже без знания иностранного не проблема, в поисковиках есть переводчики. 

И в завершение хочу сказать - органическая одежда не дешевый вариант. Но если есть тяга к изменениям, то можно начать с малого – одной двух вещей. А там жизнь покажет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий