9 декабря 2013 г.

Рейтинг блогов Украины

Что представляет собой блогосфера Украины. На сегодняшний день это вполне живое и действующее по определенным законам поле действия блогеров. Сформированная более десяти лет назад блогосфера Украины уже имеет некоторое количество топовых блоггеров. Рейтинг блогов Украины, имеющийся на определенных сайтах, отражает их популярность.  

Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что объем блогосферы Украины по сравнению с Россией, а тем более англоязычным западом относительно невелик. И количество топовых блоггеров, ведущих свои блоги в виде дневника, ограничено как по массе, так и по объему посещений и соответсвенно отзывов. Рейтинг блогов России рассмотрен в статье «Рейтинг блогов рунета».

Если говорить о типах Украинских блогов, то привуалируют копипасты и фотоблоги. Многие другие темы не сильно развиты, так что развернутся есть где. В Топ позициях преимущественно находятся не блоги с интересными авторскими текстами, создающими оригинальный контент, а блоги удачно скомпоновавшие «сливки» с других страничек интернета.

Ну что, давайте теперь взглянем, какие наиболее популярные сайты отражают рейтинг блогов Украиныю. И не забудте перед тем, как создать блог, изучить материалы этой темы.  

Рейтинг блогов – Ukrainianblogs
Рейтинг Украинские блоги создан в 2009 году. Блоги в рейтинге разделены по географии и категориям. Рейтинг блога вычисляется по особому алгоритму. На его значение оказывают влияние  объем подписчиков, позиция в рейтинге Яндекс.Блоги, а так же репутация в самом каталоге Ukrainianblogs (отзывы посетителей) и некоторые другие параметры.
Весь объем информации с других сервисов приходит в течении суток для всех зарегестрированных блогов. Т.е. информация по каждому блогу полностью обновляется в течении  двух суток, а каждой ночью производится пересчет всех рейтингов, после чего новые данные становятся доступны на сайте. Смотрите рейтинг от Ukrainianblogs на сайте: ukrainianblogs.com


Рейтинг блогов - UA TOP Bloggers
Данный рейтинг регистрирует блоги, которые ведутся только на Украинском языке. Русскоязычные блоги даже не рассматриваются. Исходя из каких параметров составляется рейтинг на сайте не написано, однако исходя из таблицы, здесь точно учитываются количество заходов и отзывы посетителей о Вашем блоге. Рейтинг блогов от UA TOP Bloggers  смотрите по адресу: top.blog.net.ua


Рейтинг блогов популярных людей – UAINFO
Начал работу в феврале 2012 года. Заявлен как всеукраинский рейтинг топ-блогеров! Но если  взглянуть невооруженным взглядом на рейтинг украинских блогов данного сайта, то можно заметить что здесь практически только политики, политические аналитики, журналисты. попэстрада, творческие извесности и другие публичные люди. То есть простые смертные фактически отсутствуют.
В систему рейтинга входят Facebook, Twitter и блог-платформа Livejournal.com. Т.е. рейтинг блогеров в основном базируется на показателях от вышеперечисленных гигантов. Получается что в общем суммируются все твиты, фолоуеры, читатели, лайки, имеющиеся друзья с этих трех соцсетей и блог-платформ. Информация в рейтинге обновляется один раз в сутки. Зайти на сайт можно по адресу: uainfo.org


Рейтинг блогов — Украина от kraspr.ru
Этот рейтинг рассматривает Украинские блоги только на платформе от livejournal.
Рейтинг основан  на базе данных по API Яндекс.Поиск по блогам. Это говорит о том, что вся информация по мощи (авторитетность по Яндексу) и количеству читателей идет от  Яндекса. Обновления по каждому индивидуальному пользователю производятся единожды в сутки, а сами  данные изменяются не каждый день. Смотрите этот рейтинг по адресу: kraspr.ru/ratings

Вот такой он рейтинг блогов Украины. Что немного удивлены при сравнении с рейтингом блогов рунета или западным рейтингом блогов. Что тут добавить, как сказал первый президент Украины «Маєм то, що маєм», т. е. имеем то, что имеем. Надеюсь, что через некоторое время  будет интересней. Кстати, если есть интерес взглянуть на рейтинг блогов Гондураса, то можете посмотреть  специфику и сравнить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий