14 декабря 2013 г.

Рейтиг блогов Беларуси

Прежде чем говорить про рейтинг блогов Беларуси, хочется сказать несколько слов о ее блогосфере. Тут некоторые пишут, что она практически не развивается, все плохо, никто не стимулирует ее развитие. А что, кто-то должен стимулировать, покажите мне его? Я думаю – блогосфера Беларуси есть, и она живет по своим законам.

Посмотрите на ситуацию в стане – не все прекрасно и замечательно. Естественно ограничения по свободе высказывания своих мыслей создают довольно большие сложности по развитию блогов. Люди сейчас думают, что писать, а что нет. А ведь в рейтингах блогов Украины и России одни из самых топовых блогов – информационные.

А тут, увы… Поэтому в Беларуси много блогов на бытовые темы и другого всякого разного, не очень интересного людям. Но блогосфера в Беларуси есть, потихоньку создаются все новые и новые блоги. Яркий пример – двумя строками ниже. Итак, начнем.  

Первый рейтинг блогов Беларуси
На март 2011 насчитывал 5000 блогов, на середину декабря 2013 года в рейтинге 15460 блогов. Прирост за 2,5 года 209% или 83% в год. Со слов создателя и управляющего проектом Константина Михеда, задача ресурса – «обозрение  и развитие белорусской блогосферы». Рейтинг блогов Беларуси предоставляет информацию о наиболее интересных, а так же посещаемых блогах.
Рейтинг ранжирует блоги на платформах от LiveJournal и Liveinternet. А так же ya.ru, dairy.ru, tut.by и республиканский домен «by». За основание в ранжировании берутся параметры Яндекс. К этому добавляются еще некоторое количество параметров от самого проекта. Обновляются данные один раз в 24 часа. Смотрите информацию по адресу:


Рейтинг блогов Беларуси bloger создан как проект, имеющий несколько направлений. Во первых  это платформа, на которой можно создать свой блог. Во вторых сайт ранжирует блоги по данным за последние 90 дней. Кроме того, на сайте тут же отображаются последние комментарии в созданных на платформе блогах и другая информация. Смотрите рейтинг по адресу: bloger.by


Еще один проект рейтинга блогов Беларуси Opa, по типу предыдущего bloger но пока не настолько раскрученный. Проект также предлагает создавать блоги на собственной платформе и ранжирует их в своем рейтинге блогов. Смотрите по адресу: opa.by


Смотрите так же, у кого есть интерес, ТОР100 лучших блогов Беларуси от блоггера Джусифрут из Бреста. О том, что может помочь в продвижении блогов читайте в статье «Хороший блог – популярный блог». На сегодня как бы все по рейтингам блогов в стране с беловежской пущей. Кому мало информации, капайте в интернет. Всем удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий