26 декабря 2013 г.

Текстиль и производство в Турции


Не для кого не секрет, что Турецкая республика входит в число крупнейших производителей одежды в мире. И  слова одежда из Турции говорят обо всем. Но далеко не все знают, что по производству текстиля она так же один из мировых лидеров. Турция территориально расположена на перекрестке юго-восточной Европы и Западной Азии.

Она имеет богатую историю относительно производства и продажы за рубеж как тканей так и одежды. Начиная с 16 века купцы османской империи очень активно экспортировалт качественные турецкие ткани и одежду. На сегодняшний день текстильная и швейная промышленности представляют собой не только мощный двигатель экономической деятельности внутри самой страны.  

Уровень производственных показателей Турции в этих сферах бизнеса вывели страну в один ряд с ведущими экспортерами мира. В 2012 году экспорт текстиля Турции составил 8 млрд. долл. США, а одежды страна экспортировала на сумму 14 млрд. долл. США. В 2012 году страна занимала седьмое место в мире по объему экспорта текстиля и  четвертое место по количеству экспортируемой одежды.

Процент от мирового экспорта текстиля и одежды находился на уровне 3,8. Одежда из Турции популярна из за своего качества и оригинальности. Мужчины во многих уголках мира с нетерпением ждут каждый новый сезон очередные коллекции модных и высококачественных моделей различных брендов одежды из Турции.

Исходя из информации «Ассоциации турецких работодателей текстильной отрасли» Турцкая республика находится на втором месте по производству носков в мире. Экспорт белья далеко не отстал – третье место в мире. Объем экспорта ковров и домашнего текстиля на четвертом месте в мире. И конечно страна  - ведущий производитель разнообразной джинсовой ткани.

Если говорить о Евросоюзе, то Турция является вторым по величине поставщиком текстильных изделий и различной одежды после Китая. В своем докладе Фатма Гектепе, доктор философии, профессор Университета Намик Кемаль сказал следующее: Турция экспортирует 46,5 процента текстильных изделий и 80,2 процентов одежды в страны ЕС.

Хотя в мире продолжается экономический кризис, те не менее в последние годы процент экспорта текстильной продукции в Россию, Азербайджан и Узбекистан оказался выше, чем в предкризисный 2007 год. Гектепе так же отметил, что экспорт  одежды из Турции начал заходить на новые рынки, такие к примеру как Саудовская Аравия, Израиль и Ирак. Больше о текстиле читайте в статье «Мужской трикотаж из Турции».

Благодаря тому, что вещи производимые в республике обладают отличным качеством пошива, одежда из Турции имеет своего постоянного клиента. Немаловажные составляющие этого процесса – это небольшие предприятия с квалифицированным персоналом работающим на современном оборудовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий