Одежда из Турции

 Одежда из Турции сегодня



По качеству одежда из Турции вовсе не хуже известных брендов Европы и как показывает практика значительно качественней «хорошего» Китая. Сегодня если подходить к сравнению с позиции цена-качество, то одежда из Турции есть одна из приоритетных  позиций мужской одежды по спросу в сегменте продаж в Украине и России. Из за чего же достигается отличное качество и приемлемые цены?

В первую очередь – это стоимость всех тканей, ниток и фурнитуры. Практически все материалы, применяемые в производстве всей одежды и обуви из Турции, производится на фабриках внутри страны. В связи с тем, что у Турции имеются большие плантации собственного хлопка – производство тканей Турцией не проблема. Кстати в области Эгей произрастает один из лучших  хлопков на планете.

Целевая аудитория потребителей одежды из Турции весьма разнообразна. В связи с тем, что в республике производители уже давно ушли от производства дешевой, низкокачественной мужской одежды, на сегодняшний день все знают – мужская одежда из Турции это стиль и качество. Показатели развития легкой промышленности Турции говорят сами за себя. Читайте подробнее в статье ().


Поэтому потребители - это как молодые люди желающие носить стильную и качественную одежду в стиле casual, так и средний возраст мужчин, который привык к качеству и удобству. Если Вы попутешествуете по турецким сайтам производителей одежды, то обнаружите определенные закономерности. 

1.Многие турецкие компании имеют девиз - «клиент превыше всего».
2.Лекала для моделей разрабатываются непосредственно на самих предприятиях.
3.Как правило все производители имеют широкий модельный ряд, в котором имеются модели «для немаленьких мужчин».
4.Стили от сдержанного до суперкреатива.
5.Очень практичная и многофункциональная одежда.
6.Стремление в новых коллекциях не повторяться.
7.Грамотная ценовая политика.
8.Применение в работе нового, не устаревшего оборудования.
9.Хорошо обученный, довольно молодой персонал.
10.Постоянное наблюдение и непосредственное участие в тенденциях мировой моды.

Если говорить о производстве мужской одежды в Китае, то там в основном при пошиве футболок, джинсов, рубашек и других вещей применяется вискоза. В Турции предлагается  другой подход – ткани натуральные, качественная нить. Поэтому очень много известных брендов в последнее десятилетие отшивают свои коллекции одежды для мужчин в Турции.


Если посмотреть где идет разработка и производство турецкой одежды – это небольшие фабрики или пошивочные цеха. Большие предприятия по многу этажей в Турции можно пересчитать по пальцам. Но как раз огромное количество небольших небольших фабрик и создает костяк турецкой легкой промышленности, благодаря которой Турция входит в 10 крупнейших экспортеров мужской одежды.

Подробнее об экспорте одежды из Турции читайте в статье "Текстиль и производство в Турции". Где продается Турецкая одежда? Везде. Одежда из Турции в розницу и оптом в огромных количествах уходит в шоурумах районов Стамбула - Лалели, Османбей и Мэртэр.

Из за снижения покупной способности жителей Украины и России в связи с мировым кризисом и неграмотной экономической политикой руководства стран, произошло падение спроса на дорогую и увеличение на дешевую мужскую одежду. Соответственно поменялась и специфика ввоза одежды оптовиками. В частности все мы ощутили, что западные бренды ухудшили качество продаваемой одежды. Но отвыкать от хорошего не так просто.


Я могу судить по себе и своим знакомым. Если я привык надевать приятные на тело, добротные и хорошие в ноские не линяющие модные мужские вещи, то как я могу носить  непонятно из чего и где пошитую рубашку или джинсы, при стирке которых вся ванная  синяя.

Но конечно каждый вправе определяться сам - что покупать и носить. У всех свои  приоритеты. Однако я думаю лучше немного дороже купить высококачественную, практичную одежду из Турции, чем ширпотреб из Китая. Ведь если посчитать по периоду сколько носилась вещь, сэкономить деньги не удастся.

Наличие большого количества коллекций турецких брендов дает возможность подобрать  и купить мужскую одежду исходя из своих желаний. Одежда из Турции сегодня – это универсальные дизайнерские решения при наличии качества и удобства. Эти составляющие позволяют в течение не одного сезона оставаться модно одетыми ее  обладателям.


Текстиль и производство в Турции


Производство текстиля и одежды являются одними из наиболее важных секторов турецкой экономики и экспорта. Функционирует более чем 35000 предприятий текстильной и швейной области производства в Турции, 70 из которых были в числе 500 крупнейших компаний в Турции в 2012 году. Бирка «Одежда из Турции» сегодня известна во всем мире.

Кроме того, более 30 предприятий текстильной и швейной компании зарегистрированы на Стамбульской фондовой бирже. Экспорт текстиля и одежды составляет около четверти от общего объема экспорта всех товаров и услуг и продолжает подтверждать, что является двигателем турецкой экономики.

Несмотря на мировой кризис эти динамично развивающиеся отрасли поставляют товары на ключевые рынки в Европе, на Ближнем Востоке и в России. Я уже писал в статье «Текстиль и производство в Турции», что поставки швейной промышленности за рубеж – одежды из Турции, составили в прошлом году сумму в $ 14 млрд. долларов США.


Страна имеет эксклюзивную коллекцию брендов, и является вторым поставщиком одежды в страны Евросоюза. Турецкая легкая промышленность имеет производственные мощности 370000 тонн в год, и республика занимает седьмое место в мире по производству хлопка среди 70 стран выращивающих эту культуру.  

Турция является крупнейшим производителем одежды в мире и не сбавляет темпы развития ни на йоту, сама выращивает хлопок и вроде как бы все идет хорошо на сегодня и туч на горизонте не видно. Каковы перспективы страны в мире моды сейчас и в ближайшее время, все ли действительно так хорошо в производстве турецкой одежды?

Исходя из темпов развития экономики, подхода государства к развитию сектора легкой промышленности, правильного менеджмента бизнеса и квалификации персонала, а так же другим драйверам роста, можно сказать следующее: перспективы в секторе производства тканей и одежды из Турции заложены большие и надолго.


В настоящее время страна планирует быть не просто крупным производителем одежды в мире. Турция стремится стать международным центром моды, чтобы слова «одежда из Турции» стали иметь еще более широкое понятие. Джош Симс, редактор «Financial» в США пишет следующее:

"В определенном смысле, в течении последних нескольких лет было время Турции, когда речь идет о производстве модной одежды. Бирки на одежде «сделано в Турции» стоят на таких брендах как Hugo Boss, Burberry, Donna Karan и Пол Смит, Next и Marks & Спенсер и многих, многих других».


Стамбул - центр моды и культуры


Стамбул сегодня представляет собой коммерческое сердце Турции. Такие известные центры моды Европы как Париж, Милан последние десятилетия называли «Культурными столицами Европы». Сейчас это словосочетание можно отнести уже и к Стамбулу, городу с большим количеством всевозможных высокоуровневых мероприятий относительно моды.


Стамбул, крупнейший город Турции является сегодня одной из европейских культурных столиц моды. Путь к этой вершине прокладывался медленно и планомерно, пока не утвердился новый игрок в индустрии мод, пока фраза «одежда из Турции» не стала синонимом качества и моды. Мероприятие праздника моды Стамбул Fashion Days происходило в течение трех дней и явилось успехом с более чем 25000 посетителей за период проведения.


Вдохновение и стиль, проявленные в моделях одежды, сделало ежегодные коллекции одежды из Турции одними из самых ярких и оригинальных в Европе. Многие европейские бизнесмены и специалисты в области производства считают, что сила Турции в хорошем  внимании и концентрации на дизайне и маркетинге.


Турецкая республика имеет хорошую производственную базу, много творческих, дизайнерских специалистов, в том числе и молодых людей. Турецкая одежда, мужской трикотаж в Турции имеют свой хороший имидж так же благодаря высокому качеству турецкого хлопка и соответственно тканей. Высококвалифицированный фабричный персонал и гибкость в выполнении заказов также придают дополнительные плюсы.

Все эти положительные качества способствуют успешному развитию легкой промышленности и востребованности  текстильной и одежной отрасли республики. Также они дают положительный эффект, в том числе и по имиджу, в продвижении одежды из Турции и страны в целом на мировой арене мод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий