1 декабря 2013 г.

Блог - что это такое

Под Блогом подразумевается особая разновидность сайта, который периодически  пополняется текстом и информацией мультимедиа. Блог бывает авторский (когда пишет одно лицо), а так же и коллективным ( наличие нескольких авторов). Блогинг по своей направленности предпологает диалог между его автором и читателями.

Зачастую блоги классифицируют по направленности тематики: они могут вестись как дневник или быть тематического типа. Западная блогосфера на сегодняшний день уже называет блог отдельным видом журналистики, т. к. часть блогеров имеет большую аудиторию и сформировавшийся авторитет. Эти блоггеры активно влияют на ситуации и по существу имеют много признаков СМИ.

Блоги можно классифицировать по тематической направленности, по ведению, по виду мультимедиа, по технической основе. Соответственно каждая из четырех классификаций имеет свои подразделы. Рассмотрим эти подразделы ниже, а по вопросу как создать блог, который успешен, читайте в статье «Как создать популярный блог – где секрет зарыт?».

Тематическоя направленность

   1.     Мода
   2.     Политика
   3.     Путешествия
   4.     Исследования
   5.     Каталоги
   6.     Обучение
   7.     Медицина
   8.     Искусство
   9.     Литература
   10.  Религия
   11.  Юриспруденция
   12.  Спорт
   13.  Другое направление

По ведению

  1. Личный – ведется как правило хозяином.
  2. Коллективный или социальный – ведется группой.
  3. Псевдонимный – ведется под псевдонимом.
  4. Корпоративный – ведется сотрудниками организации.
  5. Блог-подделка – от имени популярного человека или героя.
  6. Рекламный – спланированный бизнес-проект скрытой рекламы.

По виду мультимедиа

  1. Текстовый
  2. Фотоблог
  3. Артбог
  4. Музыкальный
  5. Видеоблог

По технической основе

  1. Блог на отдельном хосте
  2. Блог на блог-платформе

Часто не так просто классифицировать блог, т.к. он подходит под много параметров. Поэтому сначала необходимо разобраться из каких позиций необходимо рассматривать нужный блог. Определив группу основных позиций и взяв из их классификации более  подходящие к изучаемому блогу, возможно описать его тип.

В общем если нужно разобраться с каким то блогом по классификации, то нужно будет немного напрячь мозги. Но Вы сможете это сделать немного поразмыслив. О возможности заработка на блоге читайте в статье «Как заработать наблоге».


Комментариев нет:

Отправить комментарий